Главная | ТОП пород кошек | Лучшая порода кошек для квартиры?

Лучшая порода кошек для квартиры?

Кошка на балконе

Американская ассоциация владельцев домашних животных Pet Products 2009-10 годах провела исследование, и в результате выяснилось, что кошки превосходят собак по численности. Характерной чертой этого превосходства является способность кошек легко адаптироваться к жизни в замкнутом пространстве, то есть к жизни в квартире. Представители семейства кошачьих могут стать для человека лучшими соседями, чем другие животные. Они сравнительно легко могут справиться с одиночеством, если хозяин ведет активный образ жизни или много работает.

При выборе кошачьего соседа по комнате, следует обратить внимание на некоторые черты характера:
– как котенок переносит переезд или перемену обстановки;
– каким характером обладает котенок - буйным или спокойным;
– общительность;
– как относится к одиночеству.

Будьте уверены, что ваш образ жизни играет большую роль при выборе котенка. Если у вас большая шумная семья или бывает много гостей, вам следует учесть, что некоторые породы не переносят шум и хаос, и даже небольшой ужин с гостями может сильно обеспокоить животное.

Для того чтобы вам было легче определиться – какой котенок вам наиболее подходит, предлагаем список из нескольких пород, представители которых могут стать для вас хорошими компаньонами. Конечно, характер и внешность животного отличается в зависимости от породы, поэтому следует обязательно посоветоваться непосредственно с заводчиком, перед тем как выбрать себе кошачьего друга.

Британская короткошерстная кошка

Британская короткошерстная кошка отличается хорошей способностью к адаптации. Легко уживается с другими животными, имеет спокойный и доброжелательный характер. Если вы хотите пушистый комочек, который свернется клубочком у вас на коленях, эта порода для вас.

Подробное описание породы британская короткошерстная »

Персидская кошка

Персидские кошки имеют спокойный и ласковый характер, который прекрасно подходит для жизни в квартире. Тем не менее, кошки этой породы нуждаются во внимании и плохо себя чувствуют в одиночестве. Персидские кошки требуют постоянного ежедневного ухода, для того чтобы избежать образования колтунов и сваливания шерсти. Если вас привлекает характер персидской породы, но не хватает времени и сноровки на уход, предлагаем для рассмотрения экзотическую породу, которая является короткошерстной версией персидских кошек.

Подробное описание персидской породы »

Русская голубая кошка

Русская голубая кошка отличается своей независимостью, но при этом она очень ласковая и легко переносит одиночество, поэтому подходит одиноким людям, которые большую часть времени проводят на работе. Кошки этой породы настороженно относятся к незнакомым людям, но привязчивы к своим. Их плюшевые шубки требуют минимального ухода.

Подробное описание породы русская голубая »

Яванская кошка

Яванская порода обладает игривым и ласковым характером, а также имеет вокальные навыки. Кошки яванской породы могут пребывать в одиночестве в течение дня, но для того чтобы быть по-настоящему счастливыми, им необходимо ежедневное общение с любимым хозяином. Яванская кошка прекрасно подходит для людей, которые впервые решили завести питомца.

Рэгдолл

Рэгдолл отличается своей непринужденностью и нежным характером. Если вы хотите игривое и ласковое животное, но за которым не требуется особого ухода, рэгдолл станет для вас прекрасным другом. Кошки этой породы прекрасно адаптируются к жизни в квартире.

Подробное описание породы рэгдолл »

Помимо питомников, есть приюты для животных, в которых как котята, так и взрослые кошки и коты надеются и ждут любящих хозяев. Не обязательно отдавать предпочтение маленьким котятам, им и так легче найти дом, чем взрослым животным. Не забывайте, что дом и любящие люди нужны всем, независимо от возраста и внешности. Как только животное достигает трехлетнего рубежа, формирование личности уже завершается, но персонал питомника всегда сможет подобрать питомца, который будет соответствовать по характеру вам и вашему образу жизни. Многие люди стремятся взять котенка в основном по одной причине - чтобы питомец находился в семье всю свою жизнь, но если вы не относитесь к числу этих людей, то вполне можно позволить себе взять взрослую кошку. Взрослые животные, как правило, более спокойны, им просто необходимо доживать свои золотые годы в теплом и любящем доме.

Так же можно приютить двух животных из одного помета или с похожими чертами характера. Такой вариант обычно рассматривают люди, которые много работают и мало находятся дома. Если у одного питомца будет компания, ему не будет одиноко пока вы на работе или в отъезде. Когда вас дома ждет не один, а целых два пушистых комочка, дом становится намного уютнее и теплее.

Если вы решили поселить у себя дома пушистого домоседа, особенно важно обустроить кошачий уголок. Кошки обожают играть и лазить на разные высоты, поэтому оптимальным вариантом для квартиры будет приобретение кошачьего домика, состоящего из нескольких уровней. Расширить пространство маленького помещения и предотвратить проблемы, связанные со стрессом можно с помощью озеленения. Поставьте в комнату большое дерево, и вы сразу заметите перемену в поведении своих питомцев, ведь все кошки когда-то были дикими, гуляли и охотились в лесу.

В конечном счете, самым важным фактором при выборе животного является не выбор породы, а черты характера и личность. Заводчик из питомника или специалист из приюта поможет вам выбрать пушистого спутника, который идеально подойдет вашей жизненной ситуации. Будьте честны при выборе животного о своем жилье и образе жизни, как часто вы бываете вдали от дома и много ли путешествуете. Если вам понравился котик, а специалист советует другого, следует всерьез прислушаться, потому что заводчики желают чтобы питомец и хозяин стали прекрасным сочетанием друг друга. При выборе домашнего животного лучше не торопиться, тем более если вы хотите найти друга на всю жизнь.

Это огромное счастье, когда вы приходите домой после тяжелого дня и вас встречает пушистый друг. Но определить, какой именно породе отдать предпочтение бывает очень сложно, так как в большей степени выбор зависит от вашего образа жизни. Есть породы, которые отличаются более спокойным характером и легко адаптируются к жизни в квартире.


Полноценное, сбалансированное питание – залог здоровья вашего любимого питомца. Независимо от того какой вы решили купить корм для кошек, ваш питомец должен быть активным и полным сил. Не смешивайте сухой и баночный корм разных торговых марок и приобретайте корм, соответствующий возрасту, весу и энергетическим затратам вашего питомца.

Рубрика: ТОП пород кошек

Отзывы и комментарии

Другие статьи

Кот на окне

Самые распространенные породы кошек в России

Статистика показывает, что не все породы кошек одинаково востребованы. Обычно на популярность той или иной разновидности влияет внешность, характер животного или [...]

Домашняя кошка. Портрет

Самые красивые породы кошек

Кошки – популярнейшие домашние животные. Люди ценят их за самостоятельность, характер и красивую внешность. У каждого свои стандарты, потому и фавориты разные. [...]

Милый кот спит под теплым одеялом

Самые добрые породы кошек

Топ-10 самых добрых пород кошек поможет вам сделать правильный выбор. Добрый нрав особенно важен, когда кошка нужна как компаньон или будет жить в семье с детьми, [...]

Три кошки на черном фоне

Гипоаллергенные породы кошек

Около 15 процентов жителей планеты страдают, из-за аллергии. Гипоаллергенные породы кошек вырабатывают меньше Fel D1, которые вызывает аллергическую реакцию, чем [...]

Сибирская кошка

Самые линяющие породы кошек

Топ-10 самых линяющих пород кошек. Линька у кошек – естественный процесс. Так обновляется шерсть, детская шубка сменяется взрослой. Особенно сильно кошки линяют [...]

Кошка спит на клавиатуре

Самые умные породы кошек

Замечено, что простые беспородные кошки обладают наиболее выдающимися умственными способностями, чем не могут похвалиться их сородичи-аристократы. Их «вольная» [...]

Простуда у кота

Простуда у кошек

Простуда у кошки возникает так же часто, как и у человека. У животных заболевание протекает тяжелее и приводит к развитию опасных осложнений. Владелец кота должен [...]

Кошка ест из миски

Можно ли кормить кота куриными сердечками

Куриное сердце – один из самых вкусных и питательных субпродуктов. Куриное сердце для котов – это источник белка, содержание которого в 100 граммах продукта равно [...]