Главная | Питание | Как выбрать витамины для кошек

Как выбрать витамины для кошек

Кошка ест траву

Наши домашние питомцы ничуть не меньше людей нуждаются в правильном питании. Многие владельцы считают, что дополнять рацион кошки витаминами совершенно необязательно. И это в корне неверно! Недостаток витаминов и минералов приводит к заболеваниям, снижению активности и, как следствие, сокращает жизнь любимой мурки.

Среди огромного разнообразия всевозможных витаминных комплексов легко заблудиться. Что именно нужно вашему хвостатому домочадцу, как выбрать витамины для кошек и с какой периодичностью их нужно принимать.

Для чего нужны витамины

В первую очередь для слаженной работы всех внутренних органов. Кроме того, при регулярном приеме витаминов у кошки регулируется обмен веществ, укрепляются мышцы, становится гладкой и блестящей шерсть, повышается иммунитет и восприимчивость к болезням. Уменьшается риск возникновения злокачественных опухолей, заболеваний печени и ЖКТ, снижается восприимчивость к разного рода инфекциям.

Если же витамины кошке не давать, то многие функции организма будут нарушены. Разовьются гиповитаминоз или авитаминоз, которые потребуют длительного лечения.

Но и переизбыток микроэлементов может спровоцировать сбой в работе организма кошки. Тогда уже вам придется лечить ее от гипервитаминоза.

В день кошке достаточно всего лишь несколько сотых миллиграмма витаминов.

Виды витаминов

Воздействие витаминов на организм пушистика ничем не отличается от воздействия на человеческий организм. Разберем, какие витамины нужны кошкам, и в каких продуктах они содержатся.

Витамины группы A

Повышает иммунитет, способствует росту клеток. Их недостаток может спровоцировать «куриную слепоту». Большое количество его находится в овощах, рыбьем жире, в курином желтке.

Витамины группы B

Улучшают пищеварение, координацию и повышают активность. Для того чтобы ваш питомец получал витамины этой группы, включите в его рацион говядину, субпродукты, рыбу и пророщенную пшеницу.

Витамины группы C

С легкостью справляются с выведением из организма вредных токсичных веществ, способствуют лучшей усвояемости любых микроэлементов. При достаточном их количестве углеводно-липидный обмен в организме кота приходит в норму.

Витамины группы D

Укрепляют и развивают костную, мышечную и кровеносную системы. Служат для профилактики развития мочекаменной болезни. Присутствуют в рыбьем жире и кисломолочных продуктах.

Витамины группы E

Дефицит этих витаминов нарушает репродуктивную систему кошки. Они присутствуют в печени, злаках, орехах, растительном масле (нерафинированном).

Витамины и лакомства с добавлением микроэлементов – это разные вещи!

Лакомства можно давать четвероногому другу ежедневно, витамины принимаются курсами. Обычно весной и осенью. Также по назначению ветеринара после перенесенной операции или болезни.

Витаминные комплексы

Лучше всего угощать кошку витаминами, которые содержат сбалансированное количество нужных микроэлементов. Витаминные комплексы подразделяются на несколько категорий:

Общеукрепляющие комплексы. В составе имеют несколько разных витаминов с добавлением необходимых микроэлементов и минералов: цинка, железа, магния, йода.
Комплексы с добавлением таурина. Таурин хорошо поддерживает сердечнососудистую систему кошки и благотворно влияет на зрение.
Комплексы с добавлением биотина. Приведут в порядок расшатанную нервную систему вашего питомца.
Витамины для беременных и только что окотившихся кошек. Поддержат ослабленный организм кошки, восстановят гормональный баланс и справятся со стрессом.

Отдельная категория витаминных комплексов – для животных, прошедших кастрацию или стерилизацию.Такой комплекс помогает кошкам быстрее восстановиться после операции и не допускает гормонального всплеска.

Какие витамины нужно давать кошке, если она неважно себя чувствует – решать ветеринару. Если ваша любимица здорова, то поддерживайте ее общеукрепляющими комплексами, но не превышайте рекомендованную дозировку.

Рубрика: Питание кошек

Отзывы и комментарии

Другие статьи

Норвежская лесная кошка

Питание для норвежской лесной кошки

Норвежские лесные кошки непривередливы к еде. Можно кормить питомца натуральной едой или сухим кормом. Следите за питанием вашего питомца, прислушивайтесь к его [...]

Кошка ест влажный корм из белой тарелки

Куриная печень кошкам и котам: можно ли и сколько ее варить

Можно ли кормить кота и кошку куриной печенью и давать им ее предельно осторожно. В сыром виде превышение допустимого количества вызывает понос и диарею. [...]

Кошки кушают

Рацион кошки

Все мы любим наших забавных грациозных питомцев – кошек. Забота о них обычно не доставляет много хлопот. Однако перед многими встает вопрос, как обеспечить свою [...]

Кот на улице

Почему кошки едят свои экскременты?

Наверное, все владельцы кошек замечали, что их питомцы едят свой кал. Это происходит по разным причинам, начиная от нарушения питания до стресса. В таком случае [...]

Шотландский вислоухий кот

Чем кормить шотландского вислоухого кота?

Шотландский вислоухий кот – это пушистый и добродушный домашний питомец, от которого любой человек будет в восторге. Чтобы он был всегда веселым, а главное [...]

Кошка с котятами

Диета беременной или кормящей кошки

Питание кошек зависит от их возраста, породы, а также от возможностей владельцев. Обычно коты едят больше кошек. Беременные и кормящие кошки потребляют больше [...]

Кот у ветеринара

Уход за стерилизованной кошкой после операции

В первое время после операции, когда ваша кошка вернулась домой следует внимательно следить за ее состоянием здоровья. Уход за кошкой после стерилизации [...]

Два кота кушают из мисок

Можно ли кошек кормить сухим кормом?

Сейчас на рынке представлено огромное разнообразие сухих кормов, которые употребляют наши питомцы. Отдельные виды кормов существуют для породистых кошек. Если [...]