Главная | Сведения | Окрасы британских кошек

Окрасы британских кошек

британская короткошерстная кошка

Окрасы британских кошек – это целая наука. Причем под окрасом британских кошек необходимо воспринимать не один только цвет шубки питомца. Окрас британской кошки – это союз таких признаков как оттенок шерсти, присутствующий на ней орнамент, цвет глаз, а также тон подушечек лап и носа.

Популярные окрасы британских кошек

Наиболее популярными среди всех существующих на сегодняшний день окрасов британских кошек являются голубой, лиловый, серебристый табби и пятнистый. Причем лидерами в этой группе считаются голубые британские кошки. Следующее место принадлежит британским лиловым кошкам, последующее – британским кошкам серебристого окраса и последнее четвертое – британцам, чья шубка покрыта всевозможными пятнами и отметинами.

Одноцветные окрасы британских кошек

Окрасы британских кошек

Современные организации поклонников кошек признают всего семь однотонных окрасов британцев. К ним принадлежать черные кошки британской породы, голубые британские кошки, шоколадные британцы, лиловые, красные, кремовые и белые британские кошки. Шубка обладателей всех этих окрасов должна быть выкрашена ровно, на ней не должно присутствовать ни пятен, ни других цветовых оттенков, ни осветленных волосков.

Окрасы британских кошек

Кстати, из всех этих окрасов следует выделить белый окрас кошек британской породы. Короткая, густая и необычайно мягкая шерсть этих красавиц не должна иметь ни малейшего намека на желтизну. Однако на голове котят британских кошек белого окраса могут присутствовать еле заметные пятна, цвет которых зависит от цвета их родителей или прародителей. По мере взросления животного пятна бесследно пропадают.

Многоцветные окрасы британских кошек

Британская черепаховая кошка покрыта ровно распределенными по всему телу отметинами двух цветов. Стоит отметить, что британская кошка черепахового окраса – это именно кошка, ведь вероятность появления черепахового окраса у британцев-мальчиков практически исключена. В окрасе нарядных черепаховых британских кошек возможно наличие кротких полос и кремовых тапочек.

Биколорные окрасы британских кошек – сочетание любого из основных окрасов с белым. Существует три вида биколорных окрасов кошек британской породы: ванн (цветной хвост и пара пятен на голове), арлекин (окрашена одна пятая часть туловища) и биколор (окрашена половина туловища, на морде белая отметина – перевернутая «V»). Название окраса британской кошки определяется вторым цветом (помимо белого), например, красный ван/арлекин/биколор.

Британские кошки окраса колор-пойнт имеют более интенсивные, по сравнению с основным тоном шерсти, отметины на мордочке, ушках, хвосте и лапках. Оттенок глаз британских кошек окраса колор-пойнт всегда голубой, что придает этим животным невероятное очарование.

Дымчатые британские кошки лишь на первый взгляд могут показаться однотонными. На самом же деле каждая шерстинка дымчатой кошки британской породы окрашена не только в основной тон, нижняя часть ее и подшерсток – светло серебристые, а иногда и овсе практически белые.

Британские шиншиллы кошки

Британские шиншиллы кошки

Британские кошки шиншиллы – невероятно красивые и нарядные животные. Их шубка очень похожа на шубку песца. Внешне британские шиншиллы выглядят практически белыми, однако если приглядеться к этим кошкам ближе, можно заметить совершенно черные подушечки лап, а также черную обводку глаз и носа. Глаза британской кошки шиншиллы всегда ярко-зеленые.

Окрас табби у британских кошек:
мраморный, тигровый, пятнистый

Окрас табби у британских кошек

Окрас табби у британских кошек – не менее красивое и распространенное явление. И здесь кошки британской породы отличились своим многообразием и неординарностью. Несмотря на то, что для британцев характерны всего три разновидности окраса табби (тигровый, пятнисты и мраморный), вариаций с цветовыми решениями их шубки превеликое множество. Любой орнамент табби у британской кошки может существовать отдельно или быть соединенным с основным тоном шубки британской кошки.

Окрас табби у британских кошек

Британская мраморная кошка имеет плотный рисунок шерсти, состоящий из широких полос. На лопатках животного этот узор всегда похож на крылья бабочки. Шею британской мраморной кошки украшает ожерелье из замкнутых колец.

Вдоль спины тигровой британской кошки располагается продольная полоса, отпускающая на бока животного много тонких поперечных линий. Украшающее шею ожерелье напоминает набор тоненьких цепочек.

Британские кошки пятнистого окраса покрыты равномерно разбросанными по спине и бокам отдельными округлыми, овальными, вытянутыми или напоминающими розетку пятнами.


Лишай у кошек вызывается грибком и является инфекционным и очень заразным заболеванием кожи и волосяного покрова. При первых же признаках лишая, необходимо как можно быстрее обратиться к ветеринару для предотвращения распространения болезни.

Рубрика: Сведения о кошках

Отзывы и комментарии

Другие статьи о кошках

Кошка возле печи

Как кошки стали домашними

Кошка сегодня, это милое и пушистое создание, которое прочно завоевало место на коленях у своего любящего хозяина. А знаете ли вы что история кошки, которая "ходит [...]

Рыжий кот с высоко поднятым хвостом

Зачем кошке нужен хвост?

Длинный и гибкий или роскошный и пушистый - хвост является безусловным достоинством кошки. Как приятно вернуться домой после тяжелой работы и увидеть, как тебя [...]

Кот на диване

Когда и почему урчат кошки

Услышав кошачье урчание, большинство владельцев животных задумываются над тем, что это значит? Попробуем выяснить причину такого поведения домашнего любимца. [...]

Два котенка

Кто лучше кот или кошка?

Наконец-то вы решили завести в своем доме домашнее животное. Из великого множества хвостатых и усатых вы остановились на котах. С породой и окрасом мохнатого [...]

Ухо кошки крупным планом

Слух кошки, мифы и реальность

Слух кошки просто уникален. Именно поэтому они такие хорошие мышеловы. Они могут охотиться на них даже в кромешной тьме. Кошки не только хорошо слышат, но еще и [...]

Кот под одеялом

Повадки кошек

Прежде чем заводить кошку не мешало бы знать о ее повадках. А зная повадки кошек, либо смириться с ними, либо не заводить кошку вообще. По своей природе кошки ночные [...]

Кошки в машине

Как кошки и коты переносят переезд?

Доказано, что кошки переносят переезд в новый дом тяжелее, чем люди. Поэтому нужно тщательно планировать подобное мероприятие, чтобы животное по возможности не [...]

Котенок на улице

Кости и суставы кошки

Самым красивым и грациозным представителем отряда хищников по праву считается кошка. Необычная подвижность кошки обеспечивается её анатомическим строением [...]