Главная | Сведения | Сколько лет живут домашние кошки?

Сколько лет живут домашние кошки?

Котенок в саду

Статистика показывает, что продолжительность жизни кошек, которые живут в помещении, гораздо выше, чем кошек, живущих на улице. В среднем, кошка, живущая в помещении, живет 9-15 лет, но бывают исключения – некоторые представители кошачьих доживают до 20 лет. Кошки, которые живут на улице, обычно не доживают и до пяти.

Существует много факторов, которые играют определяющую роль в жизни животного, а также непосредственно влияют на продолжительность жизни. В первую очередь, конечно – генетика, так как генетические заболевания передаются по наследству. Но есть и другие, немаловажные факторы, которые требуют к себе большого внимания:

Питание. Кормите своего питомца кормами хорошего качества, независимо от возраста, питание всегда должно быть сбалансированным;

Своевременно ставьте все обязательные прививки, не забывайте о своевременных визитах к специалисту. Регулярно выводите паразитов, таких как черви и блохи. Ветеринарный осмотр, по крайней мере, раз в год, имеет жизненно важное значение для животного. Это поможет выявить заболевание на ранней стадии и вылечить;

Многие представители семейства кошачьих подвержены заболеваниям зубов и полости рта. Если не следить и не соблюдать гигиену, последствия не заставят себя ждать. Нездоровые зубы могут оказывать большое воздействие на организм, так как во рту богатое кровоснабжение, бактерии могут легко распространиться в другие органы, такие как печень и почки. Не говоря уже о неприятном запахе изо рта, боли и инфекции.

Следует упомянуть о питомцах-долгожителях, которые действительно прославились на весь мир: согласно Книге рекордов Гиннеса, самая старая кошка бирманской породы родилась 11 марта 1977 года в Мельбурне, Австралия, ее зовут леди Каталена и ей сейчас 35 лет. Но есть и другие долгожители. Самой отличившейся старушкой стала Creme Puff из Остина, штат Техас. Она родилась 3 августа 1967 года и дожила до августа 2005 года, ей было 38 лет.

Продолжительность жизни животных кошачьего семейства

За продолжительность жизни отвечает много факторов – порода, питание, образ жизни, живет питомец в помещении, или на улице. Вам никто конкретно не сможет сказать, как долго проживет конкретная кошка, но есть общие рекомендации, которые наверняка помогут значительно продлить жизнь и улучшить здоровье вашему пушистому другу.

Хочу отметить, что у меня были две кошки, которые большую часть жизни прожили на улице. Но, тем не менее, они прожили более двадцати лет - это, на мой взгляд, обусловлено тем, что вторую половину своей жизни они прожили в помещении.

Содержание питомца в помещении, кастрация и стерелизация, регулярные визиты к ветеринару – это лучшее, что может быть для животного. Причиной того, что домашние животные живут дольше, чем уличные, является опасность заражения различными инфекциями, конкуренция с другими животными, а также общий риск нахождения на открытом воздухе.

Многие любители и заводчики кошек спорят о важности и пользе нахождения животных на свежем воздухе. В конце концов, домашняя кошка когда-то была дикой, и у многих пород охотничьи инстинкты остались. Тем не менее, многие кошки совершенно довольны жизнью в замкнутом пространстве и не желают выходить на улицу. Редко встречаются питомцы, которые любят гулять и бродить за пределами дома. Если вы все таки решили выпускать на улицу своего пушистого друга, вам следует знать, что вы не только снижаете продолжительность жизни, но и подвергаете его опасности.

Дикие и бродячие кошки живут меньше всех, так как они наиболее подвержены воздействию практически всем агрессивным факторам. Когда они попадают в приют, таких животных обычно усыпляют. Эти кошки живут очень мало, надеюсь это станет предостережением для многих любителей кошачьих, которые беспрепятственно отпускают своих питомцев в мир, полный опасности. Когда ваше домашнее животное живет дома, получает полноценный уход, сбалансированное питание и чистую воду, не участвует в борьбе с другими животными, не становится жертвой насилия над животными, отравления или дорожно-транспортного происшествия, естественно продолжительность жизни возрастает, здоровье становится лучше, а жизнь счастливее.

Влияет ли порода кошки на продолжительность жизни

Зависит ли продолжительность жизни кошек от породы? Да, есть породы кошек, которые отличаются долголетием. Так, например, считается, что персидские кошки живут дольше своих сородичей на несколько лет.

Но мне кажется, что это только потому, что эту породу чаще заводят именно любители кошек. Поэтому они заботятся о них, как о детях.

Но зафиксировано немало случаев, когда беспородные кошки живут намного дольше своих собратьев. Все зависит от генетических особенностей, кошки, ее содержания и питания.

Порода кошек Средняя продолжительность жизни (лет)
Абиссинская кошка 9+
Американский бобтейл 12+
Американский керл 12 +
Американская короткошерстная кошка 12 +
Балийский кот 9 +
Бенгальский кот 12 +
Бирманская кошка 15 +
Бомбейская кошка 13 +
Девон-рекс 10 +
Египетская мау 15 +
Корниш-рекс 12 +
Курильский бобтейл 15 +
Мейн-кун 12 +
Нибелунг 16 +
Норвежская лесная кошка 15 +
Персидская кошка 15 +
Русская голубая кошка 10 +
Саванна 15 +
Селкирк рекс 14 +
Сиамская кошка 15 +
Сибирская кошка 12 +
Сингапурская кошка 12 +
Сомалийская кошка 9 +
Сфинкс 15 +
Тонкинская кошка 15 +
Турецкий ван 9 +
Шартрез 13 +
Шотландская вислоухая кошка 12 +
Экзотическая короткошерстная кошка 12 +
Японский бобтейл 12 +

Как можно продлить жизни кошки

  • Хорошее питание только разрешенными продуктами. Многие кормят своих кошек сырой рыбой, а рыба для кошки чаще одного-двух раз в месяц вообще противопоказана.
  • Необходимо постоянно под наблюдением ветеринарного врача. Обязательно делать прививки и проводить профилактику от глистов и других кошачьих паразитов.
  • Следите за поведением своей кошки. Никто лучше вас не может знать, какая она повседневно. И если что-то в ее поведении не так, то не тяните, и тут же обращайтесь к врачу. Иногда время – это все.
  • Старайтесь почаще играть с кошкой.
  • Следите за зубами и полостью рта своей кошки.
  • Если вам не нужно потомство, то обязательно кастрируйте/стерилизуйте свою кошку.
  • Не давайте животному переедать.
  • Не давайте животному дешевый сухой корм, иначе кроме аллергии получите еще и мочекаменную болезнь.
  • Постоянно добавляйте в воду пару чайных ложек спорыша. Это хорошая профилактика от мочекаменной болезни.
  • И самое главное, это любовь и ласка.

Здоровье от природы - информационный сайт о целебных растениях и их применении.

Когда мы теряем любимого питомца, с горечью потери смириться очень трудно. В соответствии с законом, захоронение животных в черте города запрещены. Многие веторганизации занимаются кремацией кошек, что позволяет исполнить последний долг перед любимым другом.

Рубрика: Сведения о кошках

Отзывы и комментарии

Другие статьи о кошках

Кошачий взгляд

Плюсы и минусы кошки

Перед тем как завести кошку, нужно помнить, что это огромная ответственность в первую очередь на ваших плечах. Не забывайте это. За котом нужен уход, его нужно [...]

Мужчина и кот

Что думают кошки о людях

Кошка – одно из самых популярных домашних животных на планете. Умный взгляд, грациозность, индивидуальный характер присущи этим созданиям. Если бы животные умели [...]

Кот плавает

Коты-пловцы

Среди пород кошек есть такие, которые любят плавать и мастерски нырять. Они обожают воду. Там они охотятся, там они даже спят. Вообще, научить плавать можно [...]

Кот задумчиво смотрит вдаль

Видят ли кошки души умерших

Существует много размышлений о том, могут ли кошки видеть призраков и души умерших людей. Скептики стараются объяснить нетипичное поведение питомцев [...]

Трехцветная кошка

Трехцветная кошка в доме

Во все времена кошкам приписывали мистические способности, особенно черным и трехцветным. В разных культурах к кошкам относятся по-разному, многие народы [...]

Британский котенок

Как можно назвать британскую кошку

Советы о том, как назвать британскую кошку с примерами. Одной из популярных пород кошек в последнее время стала британская. Назвать британскую кошку можно исходя [...]

Ведьма на метле и кошка

Кошачья астрология: знак зодиака вашей кошки

12 знаков зодиака применительно к домашним кошкам. Поведение, характер и привычки питомца, которые определяются датой рождения четвероногого члена семьи. Чего [...]

Кошка выходит на улицу

Опасности жизнь кошек на воле

Содержание кошки часто совместимо с относительной свободой. Питомец выходит на прогулку, когда чувствует, что пора размять лапы или поохотиться, и такая [...]