Главная | Блог о кошках | Как я вывела блох у котенка

Как я вывела блох у котенка

Котенок спит

Как у котенка вывести блох. Многие боятся подбирать котят на улице из-за того, что у них блохи. Могу заверить вас, что это совсем не страшно и безопасно для вас и ваших детей. Кошачьи блохи не передаются людям. Вы для них не подходящая среда, т.к. не обладаете теплым и приятным мехом, и кожа у вас слишком толстая, пока прокусишь – зубы сломаешь. И для кошек блохи тоже не смертельны, но выводить их надо по любому.

На днях мы подобрали маленького котенка. Бедняжка два дня орал благим матом, но никто его так и не взял. Кое-как мы его выловили и принесли домой. На вид ему около двух месяцев. Худенький, грязный, голодный, перепуганный.

Пока он не вошел в контакт с другими нашими кошками, мы решили его тут же искупать и провести первичную обработку. Понесли котенка в ванную и искупали со специальным шампунем от блох.

Блох у бедного котенка столько, что хватило бы на десятерых. И все такие огромные и жирные, прыгают друг через друга, как будто в чехарду играют. Вся шейка котенка искусана в кровь.

Как только мы окунули животинку в теплую воду, так все блохи рванули на голову. Облепили всю мордочку, полезли в глаза и уши. Мама принесла средство от клещей и блох, и мы быстро смазали им ушки и голову котенка. Теперь блохам бежать уже было некуда.

Сначала котенок сопротивлялся и кричал, но потом устал, пригрелся и затих. Блохи тоже заметно поубавили свой пыл. Видно шампунь и мазь сделали свое дело. Больше половины кровопийц смылись при полоскании. А остальные передохли, где-то через час, после мытья и обработки.

Такой шампунь можно купить в любом зоомагазине. Не покупайте любые лечащие средства для кошек и собак с рук, т.к много случаев подделок, которые не безопасны для животного. Это же касается и кормов. Не экономьте на здоровье и жизни своих питомцев!

Существуют и другие средства, но они довольно таки токсичные и вредные для животного, особенно маленького и истощенного.

Очень хорошее, но дорогое средство от блох и клещей, это спрей Фронтлайн. Можно так же использовать специальные капли на холку. Только обязательно читайте инструкцию перед употреблением, т.к. они рассчитаны на определенные вес животного. Лишнего капать не надо. Как ни как, это все же яд.

Если вы по каким-то причинам не можете накупать своего кота с противоблошинным шампунем или мылом, то есть специальные пудры, которыми посыпают животное, а через некоторое время вычесывают.

Потом, для повседневной защиты от всяких паразитов, можно купить и надеть кошке специальный ошейник, пропитанный антиблошинным средством. Но если животное не выходит на улицу, то делать этого не стоит. Зачем зря травить животное?

Для животного блохи – это беда! Мало того, что они изнуряют животное, так еще и от расчесов в ранки может попасть инфекция, а это уже будет пострашнее блох.

Теперь вы знаете, как у котенка вывести блох, и что это вовсе не опасно для вашего здоровья. Поэтому не бойтесь подобрать несчастное животное, и осчастливить его своей добротой и лаской.

Поверьте, очень приятно пригреть сироту, который станет вам настоящим другом и душевным лекарем.

Отзывы и комментарии

Другие статьи о кошках

Усы кошки крупным планом

Усы у кошки

Многие любители кошек самыми красивыми на кошачьей мордочке назовут глаза. Но вызывают восхищение и усы. Правильно надо бы говорить «вибриссы» (от латин. vibrissae – [...]

Кот спит

Почему кошка топчет вас лапками?

Замечали ли вы когда-нибудь, как ваш кот или кошка топчет вас лапками? На самом деле, это довольно распространенная кошачья привычка, вопросом значения которой [...]

Кошка на руках мужчины

Как кошки проявляют любовь к хозяину

Мурчащие создания для многих людей уже давно стали неотъемлемой частью семьи. Милые подлизы могут быстро завоевать сердце. Порой, конечно, кажется, что зверек [...]

Аксессуары для животных

Покупка товаров для животных в интернет-зоомагазине

С каждым годом интернет-зоомагазины становятся все более популярными среди владельцев домашних животных. И это неудивительно, ведь удобство покупок в таких [...]

Девушка гладит кошку

Коты - любимцы или безжалостные повелители

Наверное, одни из самых любимых домашних питомцев – это кошки. Люди их любят и терпят от них многое. Кот может позволить себе развалиться на важных документах [...]

Кошка и девушка с гитарой

Психология кошек

Психология кошек не так проста, как вы думаете. Поэтому полное взаимопонимание между хозяином и кошкой бывает не так уж и часто. Многие заводят кошку только для [...]

Британский кот

Характер, повадки и воспитание британских кошек

Основная черта характера британский кошек – независимость. Отчасти из-за нее порода считается идеальной для занятых хозяев. Кошка самостоятельна и не будет [...]

Кошка крупным планом

Кошки знают свое имя

Японские ученые доказали, что кошки реагируют на собственную кличку и даже отличают ее от похожих слов. Понимают не только владельца, если чужой человек [...]