Главная | Блог о кошках | Как защитить цветы от кошек

Как защитить цветы от кошек

Кот в цветочном горшке

Тот, кто держит дома кошек, знает, насколько это актуально, потому, что цветы и кошки, это не совместимые понятия. Но мы все-таки нашли выход из этой ситуации, и я с удовольствием поделюсь с вами этим небольшим секретом.

Как вы уже знаете, кошек у нас много, и мы уже почти смирились с тем, что цветы потихоньку вымирают из-за наших шкодливых питомцев. Так шикарный китайский розан еще год назад прекрасно рос и цвел, но с тех пор, как у нас появилась малолетняя банда из трех шкодливых малышей, от бедного цветка осталось только три облезлые ветки.

Больше всех постарался наш трусишка Лорик. Он выбирает момент, когда никого нет в комнате, залазит на самый верх цветка и скатывается под своим весом вниз, срывая по пути все листья.

Сестренка Лорика, Фенечка, искусала всю финиковую пальму. Теперь это не пальма, а метелка. И делает это Фенечка с таким невинным видом, что даже ругать ее за это не возможно.

Да и что толку ругать? Животные хотят быть играть, и охотится. Мы своим кошкам разрешаем все. Хочется надеяться, что у нас с ними полное взаимопонимание.

Животное не может подстраиваться под нас. Раз уж мы заводим животное, то должны быть готовы к любым сюрпризам. И к тому, что кошка будет спать на вашей подушке, и к тому, что она может нагадить в не положенном месте, и к порче мебели, и многому другому.

Но вернемся к вопросу, как защитить цветы от кошек. Мы с мамой любим, возиться в земле и выращивать цветы. К сожалению, у нас нет возможности купить свой домик с участком, где бы было хорошо, и нашим кошкам, и цветам.

Каждый год мы пытаемся что-то посадить в ящички на лоджии, и каждый год терпим фиаско. Выживают только те цветы, до которых мы сами еле добираемся. Но в этом году я включила всю свою смекалку, и придумала, как защитить цветы от кошек.

С первого мая у меня начался очередной отпуск, и мы с мамой пошли в строительный магазин и купили пять двухметровых реек 20х40, винты-крючки, зеленую пластиковую сетку с крупными ячейками, пять ящичков для цветов и два больших мешка земли.

Я очень люблю мастерить. У меня постоянно новые идеи, но не всегда хватает времени и сил на эти идеи. Но тут уже надо было что-то делать обязательно. И я взялась. Через три часа цветы и саженцы были защищены от наших любимых хищников. Получилось довольно-таки симпатично.

Я сделала широкую полку и натянула от окна до стены сетку. А на другом конце лоджии мы поставили наш китайский розан и загородили его сеткой вкруговую, как загораживают саженцы деревьев.

Кошкам, конечно, не понравилась моя идея. Они пытались залезть по сетке наверх, протягивали лапы внутрь, пытались перегрызть сетку, но вскоре поняли, что все бесполезно, и успокоились. А чтобы им не было так обидно, я установила к окну на лоджии старый стеллаж, и постелила на каждой полке по матрасику. Это им очень понравилось. Теперь можно и спать, и в окно смотреть. А на окно я натянула мелкую металлическую сетку в два слоя. И от комаров защита, и кошки не сваляться с балкона.

Вот так мы защитили свои цветы. Теперь будем ждать всходов цветов.

Отзывы и комментарии

Другие статьи о кошках

Кошка и зажженные свечи

Происхождение кошек

Ученые все больше склоняются к гипотезе, что кошки имеют инопланетное происхождение. И это не удивительно! О кошках ходит столько легенд и суеверий, как ни об одном [...]

Кот умывается

Почему кошка умывается

Человек издревле наблюдал за поведением домашней кошки. Случайные, а также неслучайные совпадения поведения животного и объективных обстоятельств, происходящих [...]

Хвост кошки

Чей хвост лучше?

Поставим в один ряд кошек пушистых и гладкошерстных, толстых и тонких, породистых и беспородных и посмотрим только на [...]

Мейн-кун в лесу

Мейн-кун. История породы

История породы кошек мейн-кун начинается с легенды. Самая фантастичная из них утверждает, что необыкновенно крупные, пушистые, с полосатыми хвостами мейн-куны [...]

Персидская кошка

Персидская кошка. История происхождения

История происхождения персидской кошки покрыта мраком и теряется в песках пустыни и является несколько размытой. Во всяком случае, эта порода не упоминалась [...]

Кот плавает

Коты-пловцы

Среди пород кошек есть такие, которые любят плавать и мастерски нырять. Они обожают воду. Там они охотятся, там они даже спят. Вообще, научить плавать можно [...]

Мейн-кун в лесу

Мейн-кун. История породы

История породы кошек мейн-кун начинается с легенды. Самая фантастичная из них утверждает, что необыкновенно крупные, пушистые, с полосатыми хвостами мейн-куны [...]

Домашняя кошка. Портрет

Самые красивые породы кошек

Кошки – популярнейшие домашние животные. Люди ценят их за самостоятельность, характер и красивую внешность. У каждого свои стандарты, потому и фавориты разные. [...]