Главная | Блог о кошках | Почему нельзя давать кошкам сгущенку

Почему нельзя давать кошкам сгущенку

Кошка и банка сгущенного молока

Я знала, что нельзя давать кошкам сладкое, но сгущенку в малых количествах все же иногда давала. Наверное, я не одна такая? Трудно удержаться, когда тебя обхватывают за ноги, и умоляюще смотрят в глаза. Именно так и происходит, когда открываю очередную банку сгущенного молока. В этот момент все наши кошки начинают жалобно мяукать и «умолять» дать им это волшебное лакомство.

Но после того, что случилось с одним из наших котиков после поедания сгущенки, я дала себе зарок, никогда больше не приносить домой эту «отраву». А дело было так…

Я не любитель сладкого, но вареную сгущенку, могу навернуть, сразу целую банку. Вот и в этот раз я решила себе позволить это удовольствие. Естественно вся наша орава, почуяв, что я тайком пробираюсь на кухню, сразу же кинулась в погоню. И делают они это так стремительно, как будто только и ждут, когда кто-нибудь из домашних пойдет на кухню.

Обычно без большой надобности мы туда не ходим. Именно благодаря этому все мы умудряемся держать свой вес в норме. И когда меня спрашивают, как это нам удается не набирать лишние килограммы, я просто предлагаю взять нашу кошачью банду напрокат хотя бы на одну неделю. После такой охраны холодильника, никто не захочет лишний раз к нему подходить.

В честь Нового года я решила побаловать своих обжор, и дать им сгущенку на блюдце. Не успела я и глазом моргнуть, как блюдце было вылизано начисто. Через 10 минут после этого началось что-то страшное.

Молодой и крепкий котик Мурзик дико взвыл и упал замертво с расширенными глазами. Что мы только не делали и теребили его, и трясли, и холодной водой обтирали. Ничего не помогало. Все кошки притихли и молча уставились на нас.

Мама стала срочно звонить знакомым ветеринарам. Велели как можно быстрее делать искусственное дыхание, и не прямой массаж сердца. Пятнадцать минут я вдувала воздух в нос и рот кота, и двумя пальцами массировала сердце. Потом приехала врач и поставила ему сердечный укол и капельницу.

Мурзик выжил! Но про сгущенное молоко никто из нас даже слышать не хочет. Врач сказала нам, что это уже не первый случай отравления этим продуктом среди кошек. Оказывается сгущенное молоко делают из молока коров, которые нося в себе онкологический вирус, т.е. — предрасположены к раковым заболеваниям. Для человека это вроде бы безвредно, а вот животные могут либо заболеть онкологией, либо отравиться большой концентрацией всяких консервантов.

Не знаю, правда это или нет, но есть мне эту сгущенку расхотелось навсегда.

А вот выдержки с одного из сайтов о сгущенке

Не стоит забывать о том, что сгущенка на отечественном рынке — самый подделываемый продукт. Именно этот фактор нередко приводит к наименее приятным последствиям употребления её в больших количествах.

Многие производители натуральные молочные жиры часто заменяют пальмовым или кокосовым жиром. Как известно, он активно откладывается на стенках сосудов и приводит к образованию тромбов.

Недобросовестные изготовители часто добавляют в продукт консерванты, белила, красители, загустители, химические вещества, использование которых запрещено министерством здравоохранения РФ. К сожалению, их наличие в молочных консервах указывается далеко не всегда.

Часто внутри банки просроченные молочных консервов образуется плесень. Она представляет собой патогенный грибок, способный привести к серьезному отравлению и другим проблемам со здоровьем.

Чаще всего именно эти консерванты и приводят к тому, что животное теряет сознание и даже впадает в кому. Чаще всего, если вовремя не начать лечение, кошки погибают.

Мурзик наш, был на лечении в стационаре 5 дней. Эти пять дней были для нас наказанием за нашу безалаберность и неоправданную жалость. Мы сделали вывод, что кошки и собаки не знают, как многие думают, что им можно, а что нет. А мы своей жалостью только губим их.

А жалостливые рожицы они умеют делать. Делайте вывод, и берегите своих питомцев!

Отзывы и комментарии

Другие статьи о кошках

Кошка спит на голове человека

Почему кошка спит на голове человека

Удивительные и грациозные мурлыки не перестают удивлять. Большая часть из них ласковые и дружелюбные. Многие просто не отходят от своего хозяина, спят не то, что в [...]

Серый кот с желтыми глазами

Кошки предсказатели

Кошки умеют предсказывать беду, наводнения, землетрясения. Кошки – это живой «ходячий сейсмограф». Кошки предсказатели, разве это редкость? Кошка всегда [...]

Кошка и девушка

Тайны кошек

О кошках рассказывают много легенд, но кто знает, что в них правда, а что вымысел? Как известно, слухи просто так на пустом месте не рождаются. Значит, нам необходимо [...]

Собака и рыжий кот

Кто умнее собака или кошка?

На протяжении столетий этот вопрос не даёт спокойно уснуть счастливым обладателям кошек и собак. Кто умнее и сообразительнее? Каждый ратует за своего питомца, [...]

Кошка и собака

Кошки и собаки. Враги или друзья?

Собаки бегают за кошками просто с целью найти нового товарища по играм и если вы не хотите спровоцировать лишние конфликты, то любите своих животных одинаково. [...]

Мейн-кун в лесу

Мейн-кун. История породы

История породы кошек мейн-кун начинается с легенды. Самая фантастичная из них утверждает, что необыкновенно крупные, пушистые, с полосатыми хвостами мейн-куны [...]

Белый котенок на улице

Как-то во дворе…

Я тогда была еще слепым котенком нескольких недель. Мои глазки едва-едва приоткрывались, видела я плохо, но голоса хозяина и хозяйки различала хорошо. А их простой [...]

Сибирская кошка под лампой

Самые большие породы кошек

Большинство пород домашних кошек имеют средние размеры, но среди них встречаются и крупные представители. Порой габариты животных настолько внушительны, что их [...]