Главная | Блог о кошках | Успокаивающие капли Фитэкс

Успокаивающие капли Фитэкс

Фитэкс

Никогда не думала, что гордую, независимую, выживающую в самых сложных ситуациях кошку, можно довести до нервного срыва. Оказывается, можно. И довести собрата до такого состояния могут сами кошки. Если человеку можно как-то объяснить, что так делать нельзя, то с кошками такой номер не пройдет. Раньше я думала, что грызть друг друга могут только собаки, но оказалось, что кошки тоже дерутся не на жизнь, а на смерть. Понятно, когда дерутся коты. Они делят территорию. Но чтобы кот постоянно третировал кошку, такого я не видела. А началось все с того, что несколько лет назад мне пришлось забрать с работы кошку с котятами.

Она родила у меня в кабинете в шкафу. Прикармливали ее все, а рожать она пришла ко мне. Три недели мне как-то удавалось скрывать этот факт, т.к. в серверную кроме меня доступа ни у кого, кроме начальства не было. Все бы ничего, но кошку надо было тайком выносить на улицу, чтобы она справляла там свои дела.

Шило в мешке не утаишь. Как-то ночью кошке приспичило в туалет, и она стала орать. Не привыкла она ходить в лоток, хотя я предусмотрела и такой вариант. Охранник услышал и доложил начальству. Утром мне было приказано увезти кошку в лес и бросить там вместе с котятами. Заметьте, на улице ранняя весна, а начальник — женщина, у которой тоже есть дети. И почему именно в лес, мне до сих пор не понятно.

И хотя у меня своих кошек было пять штук, пришлось вечером увезти к себе домой и эту кампанию. После работы за мной приехал брат, и я в большой коробке повезла всю эту банду домой.

Наши кошки кинулись к коробке, и стали ее обнюхивать. И тут произошло такое, от чего у меня до сих пор кровь стынет в жилах. Надо сказать, что раньше у нас были только коты, и всегда знали, что от них можно ждать. Они у нас были игривые и дружелюбные.

Мурка (так мы прозвали кошку еще на работе) выскочила из коробки и с диким воем и за пару секунд отделали моих красавцев так, что они все разбежались в разные стороны, а пол покрылся шерстью всех цветов наших милых котиков.

Все домашние, и я в том числе, несколько минут не могли прийти в себя от этого зрелища. Пришлось убрать коробку с кошкой и котятами подальше в шкаф. Больше всех пострадал наш рыжий кошачий лидер Кеша. С тех пор он люто возненавидел Мурку.

Котят мы вырастили и пристроили в хорошие руки, а Мурку стерилизовали, т.к. никто не хотел брать взрослую кошку, и она все время рвалась на волю.

Прошло несколько лет, и не было дня, чтобы Кеша не выбрал момент и погнал Мурку. И другие кошки, глядя на своего вожака, тоже стали ее гонять и лупить. Дошло до того, что бедная кошка стала ездить у нас на загривках даже в туалет, а на ночь мы закрывали ее на кухне.

И наконец, нервная система кошки не выдержала и дала сбой. Мурка стала много есть (заедать стресс), и худеть. Она без конца крутится на одном месте и дергает хвостом. Расчесала себе уши и голову в кровь. А самое интересное, она стала с остервенением лизать металлические предметы.

Проверили мы ее на аллергию и диабет, т.к. симптомы похожи, но все пока с этим в порядке. И пришли к выводу, что у нее нервное истощение. Прописали нам кучу успокаивающих лекарств. Перепробовали мы почти все, но толку никакого, а аллергических реакций куча.

И тут нам в зоомагазине посоветовали Фитэкс. Я настороженно отнеслась к их совету, но меня подкупило то, что это капли, а не таблетки, и что они чисто на травах, таких, как валериана лекарственная, пустырник, хмель и шлемник байкальский, и не на спирту, как наша валерьянка.

Написано, что капли Фитэкс корректируют поведение кошек и котят. На всякий случай я сама попробовала это зелье. Оно оказалось сладким на вкус, хотя сахара там нет. Само средство красно-коричневого цвета в темном флакончике с капельницей. Это удобно, тем более, что давать его надо два раза в день по несколько капель. Храним мы Фитэкс, как написано, в сухом и темном месте.

Сначала я дала мурке три капли с ложки. Она с удовольствием слизала, но через пару часов ее вырвало с запахом валерьяны. Тогда мы решили давать это лекарство сначала по одной капле на кусочке мяса. Больше она лизать не хотела.

Прошла неделя и тут мы стали замечать, что наша Мурка стала давать сдачи своим обидчикам, и даже выгнала одного кота с его домика. Если бы сама не видела – не поверила бы. Еще через неделю она перестала расчесывать голову и уши. Все зажило и заросло шерстью. Правда, ездит в туалет она по-прежнему на загривке, но кушать бежит сама. Металл она по-прежнему лижет. Зато перестала много и часто пить воду.

В общем, в отличие от всех других препаратов (Стоп-стресс; Serene Um; Nutri-Vet), Фитэкс оказался для нас самым действенным и полезным. И в отличие от других препаратов — не содержит гормонов.

Прилагаю на всякий случай его инструкцию. Может кому-то из вас это понадобится.

Отзывы и комментарии

Другие статьи о кошках

Кот и книга

Кошки умные и преданные животные

Японцы – известные любители кошек. Кошки в Стране восходящего солнца в среднем доживают до 12 лет – преклонный возраст для домашних любимцев. [...]

Два котенка

Кто лучше кот или кошка?

Наконец-то вы решили завести в своем доме домашнее животное. Из великого множества хвостатых и усатых вы остановились на котах. С породой и окрасом мохнатого [...]

Две кошки и две собаки

Кого лучше завести, собаку или кошку

Тем, у кого встал вопрос – кого лучше завести кошку или собаку, я могу сказать одно – с кошкой мороки меньше. Но это мое мнение. Давайте разберем все по полочкам, и [...]

Котенок в саду

Сколько лет живут домашние кошки?

Существует много факторов, которые играют определяющую роль в жизни животного, а также непосредственно влияют на продолжительность жизни. В первую очередь, [...]

Кот поймал мышь

Какие кошки лучше ловят мышей

Какие кошки лучше ловят мышей? Такой вопрос часто интересует людей, которые живут на даче, или имеют свое подсобное хозяйство. Им не важна порода кошки. Что толку от [...]

Рыжий кот с высоко поднятым хвостом

Зачем кошке нужен хвост?

Длинный и гибкий или роскошный и пушистый - хвост является безусловным достоинством кошки. Как приятно вернуться домой после тяжелой работы и увидеть, как тебя [...]

Белый кот дома

Кот метит территорию

Владельцы котов часто сталкиваются с тем, что их любимые животные начинают метить территорию. Помечая территорию, животное как бы показывает кто здесь главный. В [...]

Кошачий взгляд

Плюсы и минусы кошки

Перед тем как завести кошку, нужно помнить, что это огромная ответственность в первую очередь на ваших плечах. Не забывайте это. За котом нужен уход, его нужно [...]