Главная | Блог о кошках | Мой невский маскарадный кот Филя

Мой невский маскарадный кот Филя

Невская маскарадная кошка

Филя или как мы его называем Фися, появился у нас уже взрослым котом, тринадцать лет назад. Дочка принесла его домой таким истощенным, что мы даже не стали давать ему кличку, т.к. были уверены, что этот голубоглазый доходяга не доживет и до утра. Как ни странно кот не реагировал на еду, а ходил по квартире, так, будто просто на время вышел погулять и вернулся.

Наша кото-братия просто обалдела от такого нахальства. Еще никто и никогда не приходил таким образом. Обычно новый питомец проходил чуть ли не ползком в темную ванную и не вылезал оттуда по несколько дней. Все по очереди подходили к новичку и пытались его обнюхать или даже слегка припугнуть.

Но этот кот сам всех напугал своим пристальным взглядом синих глаз и неординарным поведением. Кошки различают голубой цвет, но неужели цвет глаз этого кота их так заворожил? Даже лидер всей нашей кошачьей стаи Кеша вдруг попятился назад.

Мы не стали ждать дальнейших разборок, и потащили новичка на санобработку. Сколько бы он у нас не находился, но рисковать здоровьем всех наших питомцев мы не могли. Намыли кота с шампунем от блох, обработали на всякий случай залысины на его шкуре серной мазью, и укутали полотенцем.

Когда вытирали его, то было такое чувство, как будто водишь тряпкой по стиральной доске. Шерсть оказалась короткой светло-бежевого цвета с темными подпалинами на лапах, хвосте и ушах. Хвост был, как выщипанный ершик для мытья бутылок.

Дали коту теплого молока, но он даже не прикоснулся к нему. Из того, что давали он не хотел ничего. Это было плохим признаком. Немного отогревшись и обсохнув, кот пошел в комнату и улегся в Кешину коробку. У Кеши и без того вечно круглые и удивленные глаза, стали еще круглее и удивленнее.

Мы накормили своих кошек и решили поесть сами. Достали копченую курицу и не успели даже прикоснуться к ней, как на кухню прибежал новичок и стал хрипло орать. Пришлось немного дать ему куриного мяса. Но он не унимался и требовал еще и еще.

Мы были уверенны, что бедный кот все равно не выживет с таким истощением, и решили накормить его напоследок до отвала. Он наелся и переваливаясь, как беременная кошка, пошел спать.

Наутро я встала первой, чтобы посмотреть, жив ли кот. К моему удивлению и радости котяра был жив и доволен. Больше копченой курицей мы его не кормили, а стали давать ему вареную говядину и рыбу.

Через несколько дней у кота открылся сильный понос и рвота. Что мы только не делали. Ветеринары разводили руками и пичкали его витаминами, но понос не проходил, а рвота была только после молока.

Мы решили, что у него, скорее всего дисбактериоз кишечника, и начали колоть его бицеллином-3. Этот препарат был у нас всегда, и в любых непонятных ситуациях мы колем наших кошек именно им. Бицеллин не раз спасал наших животных. И мы не ждем пока выясниться окончательный диагноз, иначе может быть поздно.

Горький опыт доказал, что лучше сделать укол, чем потом всю жизнь мучиться от сознания того, что животное можно было спасти, но время ушло.

В этом случае этот препарат опять оказался на высоте. Кот пошел на поправку, и уже через два месяца оброс и шерстью и мясом. Филя стал просто красавцем. Держится он независимо, никого не боится, и всегда выступает в роли арбитра во время кошачьих стычек. Даже собака забивается под кресло, когда Филя распушает хвост и пристально смотрит на нее своими синими глазами.

Молодые котята считает его своей мамой, и по несколько месяцев, а иногда и до сих пор спят с ним, и сосут ему шерсть на шее. Мы в шутку называем Филю мапой.

Сейчас он уже очень старый, и мы с горечью думаем о том, что он скоро уйдет от нас. Все малолетки будут по нему страдать, ведь он заменил им мать в самые тяжелые минуты их жизни.

Долгое время мы думали, что Филя сиамской породы, только с более длинной шерстью. А оказалось, что он породы Невская маскарадная. Так сказал наш ветеринар. Вообще-то нам совершенно без разницы, какой породы наши кошки. Мы любим их не за их коммерческую ценность, а просто за то, что они кошки, которые нуждаются в ласке и заботе.

Если бы у меня были деньги, то я купила бы дом, и сделала бы из него питомник для несчастных животных.

Вот вся наша компания.

Отзывы и комментарии

Другие статьи о кошках

Усы кошки крупным планом

Усы у кошки

Многие любители кошек самыми красивыми на кошачьей мордочке назовут глаза. Но вызывают восхищение и усы. Правильно надо бы говорить «вибриссы» (от латин. vibrissae – [...]

Венок на воде

Как кремируют домашних животных

В больших городах найдется как минимум несколько организаций, оказывающих услуги по кремации и захоронению животных. Урну с прахом допускается закапывать в любом [...]

Женщина и много кошек

Патологическая привязанность к кошкам – айлурофилия

Айлурофилия – болезнь одиночества, развивается на фоне психологической травмы, сильного стресса, например, утрата близкого человека. Заболевание [...]

Питомник вельш корги MagicHorsy

Отличие кошек от собак

На первом месте среди питомцев в городских квартирах, несмотря на моду соседствовать с экзотическими зверюшками, по-прежнему кошки и собаки. Однако не часто эти [...]

Кот сидит на бордюре

Интересные факты о кошках

Многие опасаются сиамских кошек, некоторые просто боятся, а между тем, эта порода очень ласковая, умная и, возможно, самая неординарная в кошачьем мире. Кошки [...]

Кошка в розовом комбинезоне

Кошки, прославившиеся на весь интернет

Люди в интернете каждый день находят предметы воздыхания. Кошки занимают тут не последнее место. Проведя опрос на самую популярную кошку в интернете, в тройке [...]

Бабушка и кошка

Влияние кошек на здоровье человека

Вы, конечно же замечали, что кошки обладают способностью лечить человека. Еще с древних времен люди знали, что общение с животными оказывает благоприятное влияние [...]

Аксессуары для животных

Покупка товаров для животных в интернет-зоомагазине

С каждым годом интернет-зоомагазины становятся все более популярными среди владельцев домашних животных. И это неудивительно, ведь удобство покупок в таких [...]