Главная | Блог о кошках | Как я купаю своих кошек

Как я купаю своих кошек

Купаем кошку в ванной

Сразу скажу, что купать кошку совсем не обязательно и ей это совсем не полезно. Прибегать к таким процедурам можно только в том случае, когда вы подобрали питомца на улице и решили оставить у себя, или ваша кошка вымазалась в чем-то грязном и вонючем, или же у нее завелись блохи. В остальных случаях кошки моются сами, и совершенно не нуждаются в водных процедурах. Мало того, что кошка может простудиться, так еще и после купания она будет усиленно смывать не свойственный ей запах, и может забить себе кишечник своим же пухом, после чего в лучшем случае вам придется лечить ее от запора. А от блох сейчас столько всяких средств, что можно обойтись и купания.

В природе кошки не купаются и не любят воду. Исключение составляют только кошки, которые живут у водоемов, и вынуждены для пропитания заниматься ловлей рыбы. К таким породам относятся дикие породы Курильских бобтейлов.

Частое купание кошачьих да еще с применением шампуней приводит к обезжириванию и иссушению их кожи, а это может закончиться экземой или другим кожным заболеваниям.

Если ваш питомец любит водные процедуры, то лучше просто наполнять ему ванну без всяких химикатов, и пусть он себе купается, сколько захочет.

Но если все же надо выкупать кошку, то делать это надо с умом, чтобы не напугать, и не отбить охоту к купанию на всю оставшуюся жизнь.

Как купать кошку

Нам иногда приходиться купать своих кошек, и делаем мы это таким образом.

  • Берем неглубокий тазик и ставим его в ванную поближе к крану.
  • Наливаем в него теплой воды. Пробуем локтем температуру. Если локтю не горячо, то вода нормальная. Воды должно быть немного. Лучше если она будет доставать до живота кошки.
  • Заранее готовим такую же воду в другом тазике. Из него мы будем брать воду ковшиком и поливать при полоскании животного. Для чего это делаем? Кошка может испугаться воды из крана, да и в кране вода может менять свою температуру. И шум льющейся воды тоже может испугать животное.
  • Купать питомца лучше вдвоем.
  • Осторожно сажаем животное в тазик с водой и мочим поглаживая шерстку. В это время надо с кошкой ласково разговаривать.
  • Все так же разговаривая и приговаривая намыливаем всю шерстку. Голову старайтесь мыльте осторожно, чтобы шампунь не попал в глазки, ушки и ротик. Хорошо намыльте шейку, животик, штанишки, хвост и под хвостом.
  • После этого, все также приговаривая, одной рукой закройте ушки и глазки, а второй споласкивайте и смывайте мыло или шампунь. Второй человек должен поливать вам. Можно сначала сполоснуть кошку в тазике с чистой водой.
  • Если у вас кран не шумит и температура воды хорошо настроена, то можно сполоснуть животное под краном. Но не забывайте закрывать уши и глаза.
  • После того, как кошку хорошо сполоснули, отожмите рукой шерсть от головы до кончика хвоста. Укутайте ее в чистую простыню или полотенце и хорошо растирая, вытрите ее.
  • Потом укутайте в другую уже сухую простыню и подержите немного животное на руках, чтобы оно успокоилось.
  • Потом можете дать ему что-нибудь вкусное и уложите спать в теплом и сухом месте.

Главное условие – это не испугать животину насмерть. Теперь вы знаете, как купать кошку. Желаю вам удачи в этом нелегком деле.

У меня два кота очень любят купаться, и стоит только наполнить ванну, как они уже в ней. А вот остальные просто ненавидят эту процедуру. Но мы стараемся понапрасну не подвергать их этому стрессу.

Отзывы и комментарии

Другие статьи о кошках

Серый кот с желтыми глазами

Энергетика кошек разной масти

В качестве домашнего питомца кошка часто рассматривается как защитник своего жилища от внешнего негатива, хранитель домашнего очага, щит от темных сил и лекарь, [...]

Кошкины лапы

Лапы у кошки

Вы получаете удовольствие от того, что кошка, усиленно перебирая передними лапами, мнет ваш живот, будто замешивая тесто? Или такими же движениями массирует [...]

Котята спят

Кошки тоже видят сны

Кошки проводят в объятиях Морфея 12-14 часов в сутки, в основном – дремлют, постоянно меняя позу. Неглубокий сон позволяет животному отдыхать и вместе с тем быстро [...]

Котенок в коробке

Почему кошки любят коробки?

Любая кошка никогда не откажется уютно устроиться в картонной коробке. Все животные дикой природы имеют свои дома-норы. И кошки не исключение. Им там тепло и уютно. [...]

Кот и книга

Кошки умные и преданные животные

Японцы – известные любители кошек. Кошки в Стране восходящего солнца в среднем доживают до 12 лет – преклонный возраст для домашних любимцев. [...]

Кошка и четыре туза

Полезная информация о кошках

На протяжении всей многовековой истории человечества кошки сопровождают людей, даря массу положительных эмоций и восполняя потребность в общении и тепле. Эти [...]

Кот ворует еду со стола

Как и чем правильно кормить кошку

Кормление, один из важных процессов взросления и развития кошек. Для приема пищи должно быть отведено определенное и постоянное место. Еда всегда должна быть [...]

Кот в сумке-переноске

Как заслужить доверие кошки

Если вы хотите, чтобы кошка любила вас, то вы должны заслужить ее доверие. Характер у всех кошек разный, так же, как и у людей. Кошки бывают покладистые, недоверчивые [...]