Главная | Блог о кошках | Мои кошки линяют

Мои кошки линяют

26.07.2020

Все кошки линяют, и дикие, и домашние. Это вполне нормальное явление. Линька происходит весной и осенью. Весной кошки сбрасывают теплый подшерсток, а осенью меняют летний легкий прикид на более теплый. Первый раз кошка начинает менять шубку в 5-7 месяцев.

На природе в естественных условиях это никому не причиняет никаких неудобств, наоборот, кошачий пух служит птичкам подстилкой для яиц и птенцов в их гнездах.

А вот в квартирах кошачий пух может стать большой проблемой. Хорошо только тем хозяевам, у кого кошки бесшерстные. А если кошка длинношерстная, и склонна к линьке (некоторые породы длинношерстных кошек почти не линяют), то тогда вам придется запастись терпением, и приучить себя к порядку. Иначе ваши вещи и постель будут постоянно в пуху.

Кошки хорошо приучают к порядку. Настоящего кошатника можно определить по его привычкам. Он всегда прячет свою одежду и обувь в шкаф, и старается не носить чисто черные и белые шерстяные вещи, потому, что именно на этих цветах особенно заметен кошачий пух.

Но не всегда кошка линяет только весной или осенью. Этот процесс может затянуться на год и больше. Вот тут вам необходимо задуматься, а не болен ли ваш питомец. Усиленная линька приведет к тому, что ваша кошка станет лысеть. И чем дольше вы не будете принимать меры, тем сложнее будет лечение.

Самая частая причина усиленной линьки, это нехватка витаминов или микроэлементов. Самим назначать витамины не стоит. Это совсем не безобидно, как вам кажется. Переизбыток витаминов так же опасен, как и их недостаток. Обязательно покажите животное ветеринару.

Возможно, вам придется изменить рацион своего питомца. Ведь неправильное питание может привести ко многим заболеваниям. Стресс, глисты, гормональный сбой и кожные заболевания так же могут повлиять на выпадение шерсти у кошек. Даже одна единственная блоха может вызвать выпадение шерсти.

Но есть породы кошек, которые линяют круглый год, поэтому прежде, чем поднимать панику, изучите специфику породы вашей кошки. К таким породам в первую очередь относится британская кошка. Но в любом случае никаких залысин на шкурке быть не должно.

Зимой линька может быть из-за того, что кошка постоянно лежит на горячей батарее.

У беременной или кормящей кошки шерсть так же может сильно выпадать.

Чтобы шерсть была в хорошем состоянии необходимо за ней ухаживать. Купите в зоомагазине специальные расчески-щеточки и старайтесь хотя бы раз в сутки вычесывать своего питомца. Этим вы не только уменьшите количество летающих клочьев по квартире, но и улучшите состояние кожного и шерстяного покрова своего любимца.

Кошкам нравиться, когда их чешут, но делать это надо осторожно, не причиняя боли. И чесать необходимо, как длинношерстных, так, и короткошерстных. А если вы хотите завести кошку, но не хотите постоянно очищать свою одежду и ковры от пуха, то заведите девон-рекса, канадского сфинкса или украинского левкоя, или подстригите ее.

Отзывы и комментарии

Последние новости

26.07.2020

Там очень любят бездомных кошек

Железноводск можно назвать не только знаменитой лечебницей, но и раем для кошек. Пройдитесь по какому-нибудь терренкуру, и вы обязательно встретите хорошеньких котят по обочинам, которые [...]

26.07.2020

Уход за шерстью короткошерстной кошки

Многие любители кошек предпочитают кошек с короткой шерстью, так называемую короткошерстную категорию. Наивно полагая, что за кошками, шерсть которых считается короткой, уход минимален. Это [...]

26.07.2020

Как развлечь кошку

Многие знают, что кошки любят находиться рядом с хозяином или хозяйкой. Чем бы ни стал заниматься, то домашняя любимица уже тут как тут и старается быть на виду. Даже если просто присесть, и [...]

26.07.2020

Маленькие хитрости содержания попугаев

Практически в каждой семье когда – либо содержались попугаи. Они бывают разных видов и размеров. Обычно в нашей стране содержат в неволе такие виды попугаев как: волнистые попугаи, [...]

26.07.2020

Животные против стресса на рабочем месте

Часто рабочие места сравнивают с серпентарием, гадюшником, зоопарком, зверинцем и т.д. А может ваши отношения с сослуживцами столь плохи из-за постоянного стресса. Кто бы мог подумать, но [...]